Разговор по существу:

  • Максим Чернин, Сооснователь и Председатель СД медицинской компании «Доктор рядом», член СД ряда финансовых и медицинских организаций с 2008 г, член Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения
  • Анна Ярвиц, Председатель Комитета АНД по корпоративному управлению в системе здравоохранения, Председатель СД «Русфик» (Группа Компаний «Рекордати»), член СД фармацевтических компаний с 2015 года.

О трендах:

А.Я. Здравоохранение перестает быть сферой, связанной с организацией лечебного процесса пациента, и постепенно трансформируется в сферу сбережения здоровья здорового человека. Появление этой динамики в медицине создает запрос на управленческие изменения и формирует новые требования к компетенциям в секторе здравоохранения. Максим, какие Вы видите тренды современной системы частного и государственного здравоохранения?

М.Ч. Отрасль здравоохранения, а в современном контексте отрасль «здравосбережения» или «здравостроительства» можно условно разделить на медицину болезни и медицину здоровья. Несмотря на то, что система здравоохранения продолжает сохранять свою промышленную направленность, нацеленную на возвращение человека к труду, а также ориентацию на нормативы определения степени здоровья, на нее начинают оказывать влияние экономика знаний и появление креативной экономики. Культура медицинского сообщества пока сохраняет свой консервативный подход, в котором главным фактором является задача не навредить пациенту, а в понятие «здоровье» больше входит принцип «отсутствие болезни».

Я бы предложил применять для образа здравоохранения будущего определение «здоровье — это производная или функция от деятельности человека», то есть то, что нужно копить для дальнейшего использования. Деятельность, которой занимается человек, должна определять тот уровень или норматив здоровья, который нужен человеку для эффективного занятия ею, поэтому трендом будущего станет персонификация и создание индивидуальных норм здоровья человека.

Еще одним трендом должен стать комплексный подход, при котором в совокупности решаются вопросы как психологического, психосоматического состояния человека, так и применяется классическая терапия.

А.Я. Важной составляющей будущих контуров здравоохранения должен стать тандем из информированного пациента и вовлеченного врача, а также все возрастающая роль производственной и семейной медицины. Новые тренды в здравоохранении также создают запросы на инфраструктурные изменения. Одним из таких примеров является современный формат поликлиник, при котором помимо классического места контакта пациента с врачом, учреждение становится центром социального взаимодействия.

М.Ч. Частное здравоохранение может стать более инновационным и маневренным, чем государственное, что порождает запрос на новые компетенции управляющего звена и собственников медицинских организаций:

  • способность представлять образ будущего и обладать компетенциями стратегического маркетинга;
  • иметь навыки работы с цифровыми данными, которые необходимы для предиктивных технологий и персонализации подхода к пациенту и клиенту;
  • обладать актуальными знаниями в управлении персоналом, без которых невозможно выстраивание модели взаимодействия «счастливый сотрудник — счастливый клиент»;
  • развивать компетенции в области корпоративного управления, которые является важными в условиях горизонтальной и вертикальной консолидации сегментов отрасли, а также активного роста смежных с отраслью здравоохранения сегментов MedTech, психологического консультирования (PsychoTech), нутрициологии (FoodTech) и других.

О роли совета директоров:

М.Ч. Основной ролью совета директоров и независимого директора является помощь менеджменту в достижении результата для акционера, поддержка менеджмента и избавление его от синдрома «одиночества генерального директора». При этом, независимый директор должен руководствоваться задачами достижения долгосрочного результата и не подменять роль менеджмента.

А.Я. Очень важная и одновременно сложная роль независимого директора — необходимо не просто научиться вести себя как независимый директор, а надо научиться думать как независимый директор.

Я ощущаю это в своей сегодняшней функции независимого директора и Председателя СД, имея значительный предыдущий опыт СЕО крупного профильного бизнеса, где достижение результата и есть деноменатор успеха, в то время как ПСД ориентирован на стратегическую устойчивость компании для акционеров и общества.

В развитии вопроса роли совета директоров и независимого директора не менее важным является тема ценности совета директоров для собственников, инструменты оценки его эффективности, необходимые компетенции в зависимости от зрелости организации и будущих задач, принципы подбора кандидатов, своевременность ротации.

М.Ч. При поиске независимых директоров компания, как правило, ориентируется на следующие критерии или совокупность критериев:

  • высокий авторитет кандидата в независимые директора в сфере работы компании;
  • высокий профессионализм кандидата в недостающих компании областях и компетенциях.

Личная репутация и ответственность члена совета директоров, которую он вкладывает в компанию, обеспечивает большую его вовлеченность в достижение результата компании, чем альтернативный вариант привлечения компетенций внешних консультантов.

А.Я. Пока еще довольно ограничено присутствие в организациях медицинского профиля советов директоров, но есть потенциал расширения применения институтов корпоративного управления. Примером возникновения потребности в создании совета директоров является выход медицинской компании на фондовый рынок в целях привлечения заемного капитала.

М.Ч. Я уверен, что в перспективе двух лет в силу роста и изменения структуры рынка, а также с учетом тренда на инновационность и внедрение цифровых технологий, роль корпоративного управления и количество советов директоров в медицинских компаниях возрастут. При этом, наличие в совете директоров независимого директора поможет компании своевременно выработать и реализовать новые бизнес-модели, а также провести бережную трансформацию и адаптацию корпоративной культуры и процессов.

В моей практике был пример такой трансформации в компании «Доктор рядом», когда под задачу цифровизации и развития направления телемедицины в компанию был привлечен независимый директор, обладающий соответствующими компетенциями и опытом.

Эффект от внедрения совета директоров можно измерить следующими уровнями:

  • Минимальный, характеризуемый как способность управлять рисками,
  • Средний — это уровень, при котором совет директоров является площадкой для выработки стратегии,
  • Высокий — уровень, при котором совет директоров помогает минимизировать риски, а также управляет стратегическим развитием и инновациями. На этом уровне совет директоров помогает не только повышать стоимость компании, но и создавать ценность для клиентов.

Для медицинских компаний небольшого размера совет директоров нужен в случаях:

  • Масштабирования деятельности;
  • Наличия в структуре собственников нескольких лиц и необходимости обеспечения баланса их интересов;
  • Существенного изменения деятельности или внедрения принципиально новых технологий, например, цифровизации деятельности.

У стартапов в медицине есть хороший потенциал привлечения инвесторов за счет интереса со стороны развивающихся и крупных экосистем, а также консолидации рынка, что также требует компетенций совета директоров.

Также, частным инвесторам стал интересен сектор негосударственной медицины и сектор биотехнологий, и есть примеры успешного привлечения инвестиций благодаря задействованию института совета директоров и компетенций его членов.


Таким образом, актуальные тренды развития рынка медицинских услуг, его текущая консолидация, заимствование технологий из других сфер и возрастающая интеграция в процесс профилактики и лечения самого человека неизбежно приводят сейчас и приведут в дальнейшем к необходимости внедрения коллегиальных форм управления медицинским бизнесом, включая наиболее описанную и регламентированную его форму – а именно, Совет директоров.


/ 03.10.2023

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров