Ежегодные рейтинги лучших директоров составляются в рамках Национальной премии «Директор года», проводимой Ассоциацией независимых директоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей в партнерстве с фирмой PwC. Из числа участников рейтингов Экспертный совет Национальной премии «Директор года» определяет победителей и лауреатов Премии.

Рейтинги проходят верификацию в фирме PwC в соответствии с разработанной ею методологией.

Из числа участников рейтингов Экспертный совет Национальной премии «Директор года» определяет победителей и лауреатов Премии в соответствующих номинациях.

Рейтинги 2020 года

Рейтинги 2019 года

Рейтинги 2018 года

Рейтинги 2017 года

Рейтинги 2016 года

Рейтинги 2015 года

Рейтинги 2014 года

Рейтинги 2013 года

Рейтинги 2012 года

Рейтинги приведены в алфавитном порядке

XV Национальная премия «Директор года»: «Независимый директор»

Победители прошлых лет

Уэллс НадяПАО СбербанкПобедитель номинации 2017 года
Гордон МарияПАО Московская Биржа, АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Полюс»Победитель номинации 2018 года
Подольский Виталий ГригорьвичПАО «Группа ЛСР»Победитель номинации 2019 года

Рейтинг номинации

Фамилия, имяКомпания
Аузан АлександрПАО «Северсталь», ПАО «Ростелеком»
Белова АннаПАО «Юнипро», ПАО АФК «Система»
Блажеев ВикторПАО «ЛУКОЙЛ»
Богуславский Леонид ПАО Сбербанк
Бокова ИринаПАО «ФосАгро»
Братанов МихаилАО «Российская Национальная Перестраховочная Компания»
Бугров АндрейПАО «Интер РАО»
Буне ЯнMail.Ru Group
Волошин АлександрYandex N.V., АО «Почта России»
Германович Алексей ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
Грачев Павел ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС»
Демченков ПетрX5 Retail Group N.V.
Дэйер Филип ДжонПАО «Северсталь»
Изосимов Александр ПАО Московская Биржа, EVRAZ plc
Каменской Игорь ПАО «Аэрофлот»
Кокер МартинHeadHunter, Группа «Эталон»
Комиссаров Алексей Yandex N.V., ПАО «СИБУР Холдинг», АО «ФПК»
Котомкин СтаниславПАО «Детский мир»
Кузьминов ЯрославПАО «ТМК», ПАО «Аэрофлот»
Кучмент МихаилX5 Retail Group N.V.
Майер ТониГК «Мать и Дитя»
Маннингс РоджерПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО АФК «Система», ПАО «ГМК «Норильский никель»
Марцинович ВалерийПАО «ММК»
Меликьян Геннадий ПАО Сбербанк
Митрова ТатьянаПАО «НОВАТЭК»
Моват ГрегорПАО «Магнит», Nordgold
Невмержицкая НатальяПАО ГК «ТНС энерго»
Недорослев СергейОАО «РЖД»
Ордоевский-Танаевский БланкоПАО «Белуга Групп»
Пивоваров ВячеславПАО «РусГидро»
Поттер Кент ПАО «Полюс»
Преображенский ВладимирПАО «М.видео»
Присяжнюк Александр ПАО «Группа ЛСР»
Роудс Маркус Джеймс ПАО «ФосАгро», Группа QIWI
Сапожникова ЕленаПАО «Интер РАО»
Сидоров ВасилийАО «Почта России»
Теплухин ПавелПАО «ЛУКОЙЛ», АО «РОСНАНО»
Титова ЕленаГруппа QIWI, ФК Открытие
Федоров ОлегАК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «МРСК Северо-Запада»
Флемминг Регина ПАО «МТС», ПАО «Совкомбанк»
Хартманн ОскарПАО Московская Биржа, АО «АЛЬФА-БАНК»
Холтроп ТомасПАО «МТС»
Чмель АлександрEn+ Group
Чубайс АнатолийПАО АФК «Система»
Шаронов АндрейПАО «ФосАгро», ПАО «Совкомфлот», En+ Group, ПАО «Россети»
Шекшня Станислав ПАО «НЛМК», ПАО «ГК «Самолет»
Шиткина ИринаАО «Скоростные магистрали»
Шохин Александр ПАО «ТМК», ПАО «Мечел»
Шурабура Надя ПАО «МТС», X5 Retail Group N.V.
Эдвардс РобертПАО «ГМК «Норильский никель»

XV Национальная премия «Директор года»: «Председатель Совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления»

Победители прошлых лет

Мордашов Алексей АлександровичПАО «Северсталь»Победитель номинации 2017 года
Зоммер РонПАО «МТС»Победитель номинации 2018 года
Кучмент Михаил ЛьвовичX5 Retail Group N.V.Победитель номинации 2019 года

Рейтинг номинации

Фамилия, имяКомпания
Бойнтон ДжонYandex N.V.
Вьюгин Олег ПАО Московская Биржа
Гончаров Дмитрий ПАО «Группа ЛСР»
Гришин ДмитрийMail.Ru Group
Доулинг ЭдвардПАО «Полюс»
Дюшарм СтефанX5 Retail Group N.V.
Евтушенков Владимир ПАО АФК «Система»
Иванникова ЕленаПАО «Банк «Санкт-Петербург»
Каллегари ДжорджиоПАО «Энел Россия»
Кощеенко Максим«Азбука вкуса»
Крюков ДмитрийHeadHunter
Ксавье Роберт РолеПАО «ФосАгро»
Лисин Владимир ПАО «НЛМК»
Лорд БаркерEn+ Group
Мадорский ЕвгенийПАО «Детский мир»
Меклер ВладимирГК «Мать и дитя»
Михельсон Леонид ПАО «СИБУР Холдинг»
Мошкович ВадимГК Русагро
Пенни Гарет ПАО «ГМК «Норильский никель»
Пумпянский Дмитрий ПАО «ТМК»
Райан ЧарльзПАО «Магнит»
Рашников ВикторПАО «ММК»
Рыжов СергейПАО «Селигдар»
Солонин Сергей Группа QIWI
Франк Сергей ПАО «Совкомфлот»

XV Национальная премия «Директор года»: «Директор по корпоративному управлению/ Корпоративный секретарь»

Победители прошлых лет

Гончаров Юрий ВладимировичПАО «РОССЕТИ»Победитель номинации 2017 года
Лоскутов Валерий АлександровичПАО «НЛМК»Победитель номинации 2018 года
Платов Павел ЕвгеньевичПАО «ГМК «Норильский никель»Победитель номинации 2019 года

Рейтинг номинации

Фамилия, имяКомпания
Абдуллаева РаджанаАО «Федеральная грузовая компания»
Баранюк Наталья ПАО «Россети»
Бобулич Артем ПАО «Северсталь»
Бреева ЕленаПАО «ГАЗ»
Грицкевич Светлана ПАО «НК «Роснефть»
Жемчугов АндрейОАО «РЖД»
Игнатьев ЕвгенийБанк ВТБ (ПАО)
Коптяков Станислав ПАО «РусГидро»
Лизунова ДарьяПАО «МегаФон»
Мелёхин Алексей ПАО «Аэрофлот»
Московская Елена ПАО «ВымпелКом»
Подольская Наталья ПАО «Лукойл»
Разакова Зульмира ПАО «НОВАТЭК»
Раздолькин МаксимАК «АЛРОСА» (ПАО)
Самосюк Сергей ПАО «ФосАгро»
Сафронов Роман ПАО «ЧТПЗ»
Свентицкене Лора ПАО «Транскапиталбанк»
Седова Жанна ПАО «Энел Россия»
Сухарева Светлана ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
Халиуллина Жанна ПАО «КАМАЗ»
Чедаева ТатьянаPolymetal International plc
Черешенков ПавелПАО «ММК»
Чистякова Елена ПАО «Группа ЛСР»
Шалгачева ОльгаПАО «М.видео»
Ярошенко Татьяна ПАО РОСБАНК

Ренкинг директоров АНД

Рейтинг номинации

Фамилия, имяКомпания
1Авдеев Сергей НиколаевичЧастнаяФонд поддержки семьи и детей «Хранители детства»
2Азимина Екатерина ВалерьевнаЧастнаяМАГЭ
3Антоненко Роман АлександровичГосударственнаяПервомайский
4Антонова Ульяна ВикторовнаЧастнаяMail.ru Group Limited
5Аюпова Сайёра ЯкуповнаЧастнаяАльфа-Банк Казахстан
6Баланова Светлана ЕвгеньевнаЧастнаяНКО АО НРД, Телекомпания НТВ, ТНТ-Телесеть, Киноцентр Октябрь
7Барщевская Наталия МихайловнаЧастнаяСберЛигал, MoneyCare
8Белова Анна ГригорьевнаЧастнаяПАО АФК «Система», ПАО ЮНИПРО, TiscaliS.p.a.
9Беляев Сергей АндреевичЧастнаяРА«МедиаНация», Дейта Инсайт
10Березин Игорь СтаниславовичГосударственнаяСоветская Сибирь, ИПК «Дальпресс», ИПК «Звезда»,Неокомпозит
11Блинов Алексей Владимирович ЧастнаяМедиа Пресс, Эхо Петербурга, Вокруг ТВ
12Богданов Андрей ОлеговичЧастнаяПремиум Паблишинг Холдинг
13Богданов Николай ВалерьевичГосударственнаяКавказгидрогеология, ВО «Внештехника», Гиметпоставка
14Большакова Марина СтепановнаГосударственнаяЭпром, ВОСХ, ДЭП «Мосты и тоннели», ДЭП-122
15Бородкин Павел АлексеевичГосударственнаяЭТБ,УТЦ-авиа-22 гражданской авиации
16Бородовская Марина БорисовнаЧастнаяСигма Трейд
17Братанов Михаил ВалерьевичЧастнаяРоссийская Национальная Перестраховочная Компания, НКО АО «НРД»
18Васильева Наталья ГеннадьевнаЧастнаяФирма «Торговый Дом Ярмарка»
19Владес Олег АлександровичЧастнаяКРОС
20Водзинский Константин ВладимировичГосударственнаяДПО «Восход», Томский Кристалл
21Войцеховский Юрий МихайловичЧастнаяВологодский Текстильный Комбинат, Тринфико
22Воробьев Вячеслав ВикторовичЧастнаяГК «КАМА», УК «Инвестиционный Траст Недвижимости»
23Высоцкая Ольга СтепановнаЧастнаяИНК-Капитал
24Германович Алексей АндреевичЧастнаяПАО «Банк «Санкт-Петербург»
25Гордон Мария ВладимировнаГосударственнаяАК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Полюс», ПАО Московская Биржа
26Горленко Андрей АнатольевичЧастнаяТуапсинский морской торговый порт, Судоходная компания «Волжское пароходство»
27Гришина Елена ВладимировнаЧастнаяReadyRobot,РенессансБрокер
28Грубенко Владимир ЮрьевичЧастнаяПАО «Европейская Электротехника»
29Губатов Роман АрифовичГосударственнаяИнновационный Центр Текстильной и Легкой Промышленности, ВО «ТехноПромИмпорт»
30ДжикидзеПаатаБадриевичГосударственнаяНИИСТИ
31Донцева Ирина ЮрьевнаГосударственнаяВО «Внештехника»
32Дорохов Владимир ГеннадиевичЧастнаяSTSLogistics, УТЦ-авиа-22 гражданской авиации
33Жестеров Павел ВалерьевичЧастнаяСеверное морское пароходство, ЛокоТех-Лизинг
34Жуковский Виктор МихайловичГосударственнаяИздательство «Художественная литература», ВИСТИ, Дирекция международных фотовыставок
35Завадский Марк СергеевичЧастнаяGoods.ru
36Зайнуллин Сергей БулатовичГосударственнаяЦНИПК, ЦНИИПИИК
37Ибрагимов Руслан СултановичЧастнаяПросвещение, Цифровая экономика, МК Доктор рядом, Издательство Высшая школа
38Ивахин Илья ВладимировичЧастнаяYeniseiHoldingsLimited, Библиотека информационных моделей
39Казаков Борис ВасильевичЧастнаяТКБ БАНК ПАО
40Казанцев Александр Николаевич Государственная«Электросвязь» в Чеченской Республике
41Кирюханцев Павел АнатольевичЧастнаяПАО «Банк «Санкт-Петербург», ПГК
42Ковалева Вера АлександровнаЧастнаяIcmcompany, Biotriz, Символ прогресс
43Кожевников Иван НиколаевичЧастнаяФорсайт, SAPRUN Group, СиЛайн, ИТГКонсалтинг
44Комиссаров Алексей ГеннадьевичЧастнаяПАО «СИБУР Холдинг», ФПК, Yandex N.V.
45Кондырев Михаил ВильеновичЧастнаяКинешемская ГЭС, Смарт Девелопмент Групп
46Круглов Сергей ИгоревичЧастнаяДПД РУС, Сеть автоматизированных пунктов выдачи «Пикпоинт», ArmadilloHoldingGmbH
47Куксов Владимир АнатольевичЧастнаяАкрос
48Кулаков Юрий ДмитриевичГосударственнаяНИЦ «Зарубежсхема»
49ЛазарянХоренРафаеловичГосударственнаяМеждународный Аэропорт Магнитогорск, Транспортные технологии
50Ланда Леонид ПетровичГосударственнаяСпецпроектреставрация, ВО «Внештехника», Промышленный парк Одинцово-1
51Лахмоткина Юлия ИгоревнаЧастнаяКомандор, Шнейдер Электрик Системс, Шнейдер Электрик Калининград
52Лебедев Александр АлександровичГосударственнаяДПО«Восход», Вичугская ГЭС
53Леоненков Николай АлександровичЧастнаяИК «ЦерихКэитал Менеджмент»
54Летунов Георгий АнатольевичЧастнаяX-FIT
55Лубнина Виктория КазимировнаЧастнаяАзбука вкуса
56Львовский Александр ФеликсовичЧастнаяЛЕД-Энергосервис, Monocrystal N.V., РУ-ВЭМ, Оптоган
57Маевский Сергей ВасильевичЧастнаяОмская геологоразведочная экспедиция
58Малышев Андрей ВалерьевичЧастнаяPropTech-компания Manufaqtury, Золото Аяхты, Eriell Group, Дабл-Ю Эс капитал
59Мальковская Мария АлександровнаЧастнаяСК «УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ», УРАЛСИБ ЖИЗНЬ
60Масюк Никита АлександровичЧастнаяТюменьэнерго Инжиниринг
61Матвеев Максим ВладимировичЧастнаяSIlverBearResourcesplc
62Мелкумов Вадим ФеликсовичГосударственнаяЕрНИИММ, РАО Марс
63Мехришвили Владимир СергеевичЧастнаяПАО РосинтерРесторантс Холдинг, Бирюлево, Институт стекла
64Миллер Ольга АлександровнаЧастнаяСЗ «Жилкапинвест»
65Нисенбойм Любовь РомановнаГосударственнаяТТК, Аэропорт Шереметьево, ПАО ГТЛК, ФГК
66Новиков Андрей ВалентиновичГосударственнаяДЭП № 142, Гипроуглеавтоматизация,Комет, Приволжский
67Обух Кирилл СергеевичЧастнаяФирма«Торговый Дом Ярмарка»
68Палант Евгений ЯковлевичЧастнаяИнсталсайт, А-Мобаил
69Пантелеев Михаил СергеевичГосударственнаяПАО «ТГК №14», Энергоцентр Майский, НИЦЭ
70Панченко Виктория АлександровнаЧастнаяEIP Ecocleanocean International Program, ДомФинансовыхРешений
71Платошин Василий ВасильевичЧастнаяПАО «Родина»,Новопластуновское, ПАО «Кубанская степь», СКЗ, Агрокомбинат «Южный», МЗ «Орловский»,Зимхлебопродукт
72Погодина Оксана ВладимировнаЧастнаяКБ «Энерготрансбанк», Алмазный Мир, МНРХУ, Финпол
73Поднос Юлия МарковнаЧастнаяРегистраторское общество «Статус»
74Подольский Виталий ГригорьевичЧастнаяПАО «Группа ЛСР»
75Поздняков Константин КонстантиновичГосударственнаяДЭП №13, Кострома, Первая образцовая типография, Транспортные технологии
76Постный Игнат АлексеевичЧастнаяГК «Спорт»
77Присяжнюк Александр МихайловиччастнаяПАО «Группа ЛСР»
78Пятницев Валерий ГеннадьевичГосударственнаяПАО «ОГК-2», Каббалкэнерго
79Резников Александр НиколаевичГосударственнаяПЗ «Учхоз Северного Зауралья»
80Савюк Виктор АвксентьевичЧастнаяМультикубик, Новые облачные технологии, AppFollow
81Сельвич Елена ПетровнаГосударственнаяНПК «Северная заря», НИИТеплоприбор, НТЦ РЭБ
82Семенова Юлия ИгоревнаГосударственнаяИздательство «Художественная литература», Висти, ДЭП №73
83Середа Павел ВалерьевичЧастнаяНИИАС, ЭЛТЕЗА
84Середкин Андрей ВалерьевичГосударственнаяРЕСТАВРАТОР, СИБЦАМ
85Сигал Яков АбрамовичЧастнаяГК«Семь+Я», Самараагропромкомплект, ГК «Веха»
86Слиняков Альберт ЮрьевичГосударственнаяДЭП-142, Промис, УЧХОЗ «Чернореченский», ИПК «Грозненский Рабочий»
87Смелов Дмитрий АнатольевичЧастнаяЗавод «ВЕНТИЛЯТОР»
88Соколов Алексей АлексеевичЧастнаяГК Командор, Родияр
89Соколов Алексей АнатольевичЧастнаяСПАО «Ингосстрах», КБ «Союз»
90Солдатов Георгий ЮрьевичЧастнаяАдитим, Фирма «Торговый Дом Ярмарка»
91Сошенко Владимир ИвановичГосударственнаяРесурс
92Стетой Феликс АнатольевичЧастная«Коробочки» (FLOMLY.COM)
93Суховаров Игорь ВитальевичГосударственнаяДЭП №96, ДЭП №89, ДЭП №3, Жар-Пицца
94Сухотин Сергей АлександровичГосударственнаяГЦВ, ЦУА, ЭлС, НИИ Мостов и дефектоскопии
95Тамурка Дмитрий ВитальевичЧастнаяМаркетинговое агентство STARLINK
96Тарасов Арсений АлександровичЧастнаяUTS Group, ФТК
97Тарасов Игорь АнатольевичГосударственнаяУЧХОЗ «Муммовское» МСХА им. К.А. Тимирязева»,Международный Магнитогорский аэропорт, Севкавгеохим, ДЭП №122
98Темирханов ЕрканатУакбаевичГосударственнаяКазТрансГазӨнімдері, Амангельды Газ, КМГ-КансуОперейтинг
99Терехов Алексей ВладимировичГосударственнаяПО «ТОС»
100Титов Иван АркадьевичЧастнаяDIID.TECH
101Туваева Елена АлексеевнаЧастнаяСервис Катализаторных Систем, Оранж Ко, ПЕТКОРМ, СиГМА
102Тургунбаев Мелис ЖусупжановичГосударственнаяКыргызнефтегаз, НИЦ ТЭК,Институт директоров Центральной Азии
103Удод Александр ПетровичЧастнаяНКО НКЦ (АО)
104Ульянов Евгений АлександровичЧастнаяТПХ Русклимат, Медиа Холдинг «Старлинк»
105Федоров Михаил СергеевичЧастнаяODIN 4.0, Севмормонтаж,Спецпроектреставрация
106Федоров Олег РомановичГосударственнаяПАО «МРСК Северо-Запада», АК «АЛРОСА» (ПАО)
107Фирсова Надежда ГеоргиевнаЧастнаяГК«Завод Домостроения «Инновация», Центр, Сеул, Экран
108Фомичев Кирилл СергеевичЧастнаяАНО ДПО «ТЕТРИСТИКА»
109Харисова Ирина ВладимировнаЧастнаяГК «АБС Электро», «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ВНИИР, АББ Силовые и автоматизированные системы, АБС Энергонефть
110Чернова Екатерина АнатольевнаЧастнаяПАО «Русская Аквакультура», Архангельский Водорослевый Комбинат, СПБ Реновация
111Чернозуб Олег ЛеонидовичЧастнаяHELI SKY INC.
112Чертов Константин ЛьвовичЧастнаяПАО «Газпром спецгазавтотранс»
113Чмель Александр ВалентиновичЧастнаяМКПАО «ЭН+ ГРУП»
114Чурсин Андрей Александрович ГосударственнаяВО «Внешобразование», ГНЦ ЛПК, ДЭП No96, ДЭП No142, ВТФ ГПЗ
115Шахурин Виктор ВячеславовичЧастнаяМОО Федерация Управленческой Борьбы, УЧХОЗ«Знаменское», Алмазинструмент
116Шевченко Мария АндреевнаЧастнаяКИВИБанк, Точка, ПАО «МИнБанк», Факторинг плюс
117Шиткина Ирина СергеевнаЧастная Холдинговая компания Элинар, Скоростные магистрали
118Шитов Александр ГеннадьевичЧастнаяГК«Сибпроект»
119Южанов Илья АртуровичЧастнаяРОСНАНО, НКО АО НРД
120Ярвиц Анна АркадьевнаЧастнаяФонд развития женских сообществ и инициатив «ПРО Женщин», РЭШ


Рейтинги приведены в алфавитном порядке

i_pdf.gifИсследование «Индекс корпоративного управления - 2016».

i_pdf.gifИсследование «Развитие института независимых директоров» 2015 г.

i_pdf.gifИсследование «Коллективный портрет независимого директора» 2014 г.

*Исследование подготовлено на основе рейтинга «50 лучших независимых директоров», 2014 г.

i_pdf.gifИсследование «Коллективный портрет независимого директора» 2013 г.

*Исследование подготовлено в рамках VIII Национальной премии «Директор года», 2013 г.

i_pdf.gifИсследование «Совет директоров: практика подбора, номинирования и избрания директоров в российских компаниях»; 2012 г.

*Исследование подготовлено в рамках Круглого стола ОЭСР по корпоративному управлению в России в 2012 г.

Исследования партнеров

i_pdf.gifИсследование PwC: «Мегатенденции: роль советов директоров» 2014 г.

Анонсы событий
Специальные сервисы
для директора и совета директоров