В рамках вебинара «Устойчивое развитие в Азии», состоявшегося 13 апреля, и организованного RAEX-Europe совместно с Ассоциацией профессиональных директоров АНД, эксперты предоставили данные по нескольким азиатским странам: Китаю, Гонконгу, Японии, Сингапуру и Индии.

В вебинаре приняли участие:

  • Светлана Гришанкова, Управляющий директор RAEX-Europe
  • Андрей Трапезников, Председатель Комитета по устойчивому развитию (ESG) Ассоциации профессиональных директоров АНД
  • Алина Мухина, Старший менеджер в группе по оказанию услуг в области устойчивого развития «Делойт»
  • Мария Спиридонова, Старший менеджер в группе по оказанию услуг в области устойчивого развития, «Делойт»
  • Михаил Капцов, Рейтинговая служба RAEX-Europe
  • Денис Анохов, Рейтинговая служба RAEX-Europe
  • Павел Мезян, Рейтинговая служба RAEX-Europe

Основные тезисы докладов:

Китай

Развитие и устойчивое финансирование ESG в Китае является важным не только для самого Китая, но и в целом для всего мира, учитывая размеры экономики, объемы выброса парниковых газов, которые составляют третью часть мировых объемов, и размеры банковской системы, представленной 4 крупнейшими государственными банками, которые в то же время являются и крупными кредиторами для ископаемых источников энергии.

Китай стал первой страной в мире, которая в 2015 году выпустила национальную зеленую таксономию. Это каталог проектов, под которые могут выпускаться зеленые облигации. За эту таксономию Китай подвергался критике, так как в ней присутствовали проекты по кредитованию чистого угля и других ископаемых источников энергии. В ней не требовалось внешнее заключение для маркировки облигаций. Если компания выпускала зеленые облигации, она могла тратить до 50% привлеченных средств на корпоративные цели, в то время как в международной таксономии этот показатель составляет не более 5% привлеченных средств.

Китай имеет нисходящий характер регулирования, основанный на правительственных указаниях. В 2020 году президент объявил, что Китай намерен достичь пика выбросов углекислого газа и углеродной нейтральности к 2060 году, после чего началось усиление регулирования экологической ситуации.

Центральный Банк Китая в 2021 году начал кредитовать банки для финансирования сокращения выбросов по пониженной процентной ставке, что является стимулом для дальнейшего развития зеленых видов финансирования. Таксономия была обновлена в 2021 году. В ней было много изменений, которые унифицируют внутренние стандарты Китая с международными.

Сейчас Китай занимает 2 место по объему выпуска зеленых облигаций в мире. В 2022 году выпуск может вырасти на 80%. Однако около ⅔ облигаций не соответствуют международным стандартам, что является препятствием для покупки их международными инвесторами.

В ответ на растущую политическую поддержку и интерес инвесторов к теме ESG в Китае в последние годы появилось множество провайдеров. Это традиционные поставщики индексов/данных, финтех-компании, некоммерческие учреждения и консалтинговые компании.

Гонконг

Здесь отсутствует жесткое требование для компаний предоставлять отчетность по определенному стандарту, например такому, как GRI. Однако Биржа Гонконга на своем сайте размещает примеры международных стандартов отчетности в области ESG.

В Гонконге отсутствует национальная таксономия зеленых и национальных проектов. Здесь используется китайская таксономия. Межведомственная руководящая группа Гонконга по зеленому и устойчивому финансированию объявила о планах по раскрытию информации, касающейся состояния климата, в соответствии с рекомендациями TCFD, к 2025 году.

Большинство устойчивых финансовых инструментов в Гонконге — зеленые облигации. Правительство Гонконга представило программу государственных зеленых облигаций в мае 2019 года.

В мае 2021 года была запущена новая система грантов зеленого и устойчивого финансирования для предоставления субсидий эмитентам облигаций и заемщикам, которые соответствуют требованиям, для покрытия их расходов на выпуск облигаций и услуги внешней оценки. Система будет действовать 3 года.

Япония

Что касается регуляторных требований, в Японии все находится в стадии рекомендаций. Концепция ESG развивается посредством мягкого правового нормативного регулирования. В настоящее время не приняты нормативные акты, касающиеся инвестиций, финансирования и раскрытия информации в области ESG.

Однако есть ряд законов и нормативных актов, касающиеся отдельных компонентов. К ним относится Кодекс корпоративного управления, Закон о содействии мерам по борьбе с глобальным потеплением и Закон о рациональном использовании энергии.

Касательно локальных японских ESG-рейтингов все находится на начальной стадии развития. На рынке устойчивых финансовых инструментов наблюдается тенденция роста рынка как по количеству выпусков, так и по общему объему выпуска. Лидером по количеству выпусков являются зеленые облигации, а по объему выпуска устойчивых финансовых инструментов зеленые, социальные и устойчивые облигации примерно равны.

Сингапур

Сингапур находится в процессе перехода к низкоуглеродной экономике. Валютное управление страны делает активные шаги для поддержки проектов и корпораций, которые нуждаются в финансировании для реализации инициатив в области экологии и устойчивого развития.

Работает программа субсидирования устойчивых облигаций, которая представляет собой Схему предоставления грантов до 2023 года. Цель такого гранта — поддержка эмитентов в получении доступа к финансированию за счет выпуска зеленых облигаций в Сингапуре путем компенсации дополнительных расходов на проверку зеленых облигаций по сравнению с обычными облигациями и содействия принятию стандартов, признанных в мире.

В настоящее время в Сингапуре растет объем выпуска и количество типов устойчивых финансовых инструментов. Первое место занимают зеленые облигации. Около 50% за первое полугодие 2021 года приходится на них.

Регулирование также развивается. Для повышения устойчивости финансовых организаций валютное управление Сингапура выпустило надзорные рекомендации по управлению экологическими рисками для компаний.

Индия

Здесь регулирование также развивается поэтапно на протяжении многих лет. В 2012 году SEBI были опубликованы требования к 100 крупнейшим компаниям по рыночной капитализации выпускать отчетность об ответственном ведении бизнеса. В 2017 году SEBI были опубликованы требования о раскрытии информации для выпуска листинга зеленых облигаций. В 2019 г. резервный банк Индии призвал финансовые учреждения придерживаться практики устойчивого развития. В 2022 году SEBI выпустил консультационный документ с предложением стандартов для провайдеров ESG-данных.

Касательно устойчивых финансовых инструментов, отрасль возобновляемой энергии лидирует по объему выпуска среди эмитентов в Индии. 62% от объема выпуска зеленых облигаций приходится на область возобновляемой энергетики.

Ознакомиться с презентацией

/ 18.04.2022

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров