«Компания — как ребенок, если мы к нему допускаем няню, мы хотим быть уверены в том, как она с ним обращается и что это обращение искреннее»

О том, как выстраивать карьеру в советах директоров, какие ошибки совершают независимые директора на первых этапах и какие действия нужно обязательно предпринять в первый год работы, рассказал Алексей Соколов, член совета директоров компании «Командор», генеральный директор EWAS Retail Solutions

Анастасия Кудрявцева: Как ты пришёл к мысли о карьере независимого директора?

Алексей Соколов: К корпоративному управлению я отношусь давно: основной опыт получил в составе топ-менеджмента и консультативном совете в компании Leroy Merlin. Работал как во Франции, так и в России. В 2014 году мы впервые задумались о приглашении независимых директоров. Тогда я действительно увидел возможности данной роли и понял, что это очень интересное направление, которое многое может дать бизнесу.

— Почему выбрал АНД для обучения?

— Когда стал думать, что может помочь мне не только четко направить мои мысли и желания в сфере корпоративного управления, но и реализовать их, я начал искать и сравнивать подобные проекты. Но то, что я нашел, не соответствовало качеству и уровню образования, к которым стремился.
После этого увидел пост об Ассоциации АНД на странице друга в Facebook. Прочитал, заинтересовался, решил попробовать. Моей главной ошибкой было стремление сэкономить: я подумал, что программа IoD дорогая и поэтому начал обучение с «Независимого директора». Потом я понял, что цена в этом вопросе условна, и после первого курса прошел и другие циклы программ. Мне это очень помогло в профессиональном становлении, а сумма, потраченная на обучение, уже окупилась.

— Какие возможности ты нашел после вступления в сообщество АНД?

— Знания, которые дают на программах АНД, — действительно качественный контент. Он заставляет задумываться. Параллельно с этим вы очень быстро попадете в сообщество людей со схожими интересами, они ищут то же, что и вы. Благодаря общению, вы можете найти для себя что-то новое. Все это возможно в АНД: на организуемых мероприятиях можно углубиться в тему и общение с топ-менеджерами и собственниками компаний.

— Как изменилось отношение предпринимателей к советам директоров в последнее время?

Тема корпоративного управления и советов очень актуальна сейчас, вопрос «Нужен ли нам совет директоров?» все чаще возникает у собственников. Сейчас мы находимся на пороге большого скачка. Он может занять 10 лет, но капиталистическая структура, опыт и состояние принятия решений в голове владельцев компаний уже на том этапе, когда совет и коллегиальное управление могут принести хороший результат.

— Ты работал не только в частных, но и в государственных компаниях. Каким важным вещам ты там научился?

— Многие говорят, что работать в государственных компаниях не очень интересно. На самом деле это зависит от того, какой у вас опыт и что вы знали о корпоративном управлении российских компаний раньше. Большое преимущество работы в государственных компаниях — формальное ведение дел в совете директоров: использование протоколов, законов, кодексов. Вы можете на практике освоить все эти вещи. Как независимый директор я там многому научился.

— Какие ошибки может совершить независимый директор в первый год работы в совете директоров?

1. Самая главная проблема, которая возникает у собственников, привлекающих к работе независимого директора, — страх и неприятное ощущение того, что человек присутствует в компании недолго, но уже дает свою экспертизу, общается с топ-менеджментом и принимает решения, не неся за это ответственности.
Я слышал от них такую фразу: компания — как ребенок, если мы к нему допускаем няню, мы хотим быть уверены в том, как она с ним обращается и что это обращение искреннее. Это можно прямо перенести на отношение независимого директора к небольшим региональным компаниям, с которыми, как правило, он работает в начале своего карьерного пути. В таких организациях есть проблема — сложности с уровнем компетенций сотрудников. Когда НД переходит из крупного предприятия в меньшее, возникает ощущение, что все сотрудники работают хуже, они менее быстрые, неэффективные. Ошибкой в таком случае будет решить, что команда все делает неправильно. До вас компания могла успешно проработать 10 лет. И как бы криво не выстраивались некоторые вещи — они приносят свой результат. Собственник в таких случаях привык верить своим сотрудникам, ведь вы для него — новичок.

2. Вторая ошибка — стремиться к скорости, забывая про смысл. Для чего? Почему? Как это может помочь компании? Как это должно восприниматься топ-менеджментом и как это будет внедряться? Все эти вопросы требуют огромной проработки. Важно уделить время на вхождение в компанию, осознать миссию, ценности, корпоративную культуру.

3. Третья ошибка — не увидеть реальность компании своими глазами. Даже если предприятие находится в каком-то небольшом городе, надо ехать и знакомиться с ним лично. 90% независимых директоров не делают этого или проводят там недостаточно времени. Но именно так вы сможете отличиться и построить фундамент для общения с руководством компании.
Приведу пример: компания «Командор» — лидер восточной Сибири по FMCG-ритейлу с оборотом 60 млрд руб. в год. Первые полгода я ездил в Красноярск каждую неделю на разные сроки, чтобы общаться со всеми стейкхолдерами. Я продолжаю это делать даже спустя полгода. По-другому здесь не получится. Нужно прочувствовать бизнес и заручиться доверием компании, руководства. Если же это опытная компания, которая уже нанимала независимых директоров, они создавали совет, собственник знает, что хочет от этого органа, — вам работать будет немного легче, времени на изучение и анализ можно уделять меньше.
Когда вы создаете совет с нуля, времени нужно гораздо больше.

Смысл и время — очень важные факторы успеха. Если о них забывать, ничего не получится. Многие не дают себе время на глубокое изучение всех аспектов компании, не привносят смысл и не психоанализируют собственников в момент становления нового для компании органа. Это и есть главные ошибки, которые зачастую разрушают недавно появившийся в компании совет директоров.

Больше историй независимых директоров в записи бизнес-завтрака «5 ошибок начинающего независимого директора»:


Программа IoD Chartered Director — единственная международная квалификация для работы в советах директоров от Института директоров Великобритании (IoD, UK) — старейшей директорской организации мира.

Подробнее: https://nand-edu.ru/certificate


/ 06.09.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров