Делимся итогами бизнес-завтрака Академии АНД, который собрал более 50 директоров и выпускников Академии, начинающих путь в советах директоров.

О том, как выстраивать отношения с топ-менеджмнтом, что есть на самом деле лучшие интересы компании, в чем принципиальная разница между работой в компаниях с государственным участием и частных компаниях мы говорили с:

  • Алексеем Соколовым, Членом совета директоров компании «Командор», генеральный директор EWAS Retail Solutions
  • Кириллом Обухом, Co-Founder в NBBK Independent Marketing Partnership, независимый директор
  • Александром Демиденко, Членом советов директоров частных компаний
  • Романом Антоненко. CEO в Dentsu Entertainment Eurasia Partners, независимый директор
  • Анастасией Кудрявцевой. Руководителем программ для членов советов директоров, АНД

Советы начинающим независимым директорам:

  • Для эффективной работы на роли независимого директора, необходимо твердое понимание истинного положения дел. Особенно это касается государственных региональных предприятий. Поэтому перед принятием решений, необходимо увидеть предприятие во очи, а также познакомиться с менеджментом.
  • Работая в компаниях с государственным участием, важно ответственно относиться к погружению в деятельность общества – выезжать на предприятие, общаться с топ-менеджментом, критично относиться к отчетности.
  • В начале своей карьеры независимым директорам, как правило, приходится сталкиваться с не столь большими компаниями с несовершенной структурой и операционными механизмами. Однако, ошибка недооценивать сотрудников и менеджмент, поскольку именно эти люди много лет взращивали фирму и вели ее к процветанию.
  • Серьезные решения об изменении структуры или кадрового аппарата требует времени и огромной проработки. Важно уделить особое внимание процессу вхождения в компанию и инвестировать время в смысл задачи, а не в скорость ее выполнения.
  • Не следует с порога перегружать топ-менеджмент большим количеством решений. Чаша недовольства менеджмента переполняется, и это порой приводит к плачевным последствиям вплоть до роспуска совета. Поэтому стоит уделить особое внимание выстраиванию доверительных отношений с командой. Объяснять смысл задач и ставить реальные сроки.
  • Надо быть готовым к тому, что ваше желание работать продуктивно, мотивация и ответственность столкнутся с непониманием коллег. Однако, даже такая формальная работа - это хороший опыт, который может пригодиться в самых неожиданных ситуациях.
  • Совет директоров – это коллегиальный орган, где главное – это умение договариваться. Нужно научиться корректно и убедительно отстаивать свою позицию, но не стоит рассчитывать, что с вашим решением сразу согласятся.

 

Смотрите полную версию встречи.

 

О том, как подготовиться к работе в совете директоров подробнее на программах АНД:

Подробнее о программе "Независимый директор"


Подробнее о международной программе квалификации IoD Chartered Director


/ 17.05.2021

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров