Сессия 1: Как сделать корпоративное управление «GREAT AGAIN»?

«Если компания стратегическая, то, конечно, должны быть именно высокопоставленные чиновники в совете директоров, и которые имеют по своему рангу возможность проводить именно государственную политику. Если нет, то компания не является по сути стратегической, надо ее из этих списков выводить и пусть она управляется более-менее самостоятельно, без особого вмешательства со стороны государства».

Модераторы:

  • Александр Иконников, Председатель Наблюдательного совета АНД
  • Регина Фон Флемминг, Независимый директор ПАО «Совкомбанк» и ПАО «МТС»

Спикеры:

  • Сергей Швецов, Первый заместитель Председателя ЦБ РФ
  • Алексей Моиссев, Замминистра финансов РФ
  • АлександрШохин, Президент РСПП
  • Олег Вьюгин, Председатель Наблюдательного Совета ПАО Московская Биржа
  • Леонид Богуславский, Независимый директор ПАО Сбербанк

 

Алексей Моисеев, Замминистра финансов РФ

«Кодекс корпоративного управления должен быть живым и соответствовать веяниям времени. Лучшие практики корпоративного управления могут с успехом применяться не только публичными компаниями. Они могут быть эффективны и в частных компаниях, даже на рынке privateequity и венчурного капитала. Банк России в августе 2020 года опубликовал Доклад для общественных консультаций «Развитие альтернативных механизмов инвестирования: прямые инвестиции и краудфандинг». В нем регулятор обсуждает подходы, которые могли бы запустить конвейер выхода растущих компаний на публичный рынок и способствовать развитию IPO в Российской Федерации».

 

Сергей Швецов, Первый заместитель Председателя ЦБ РФ

«Я знаю много примеров, когда именно профессионально подготовленные независимые директора очень сильно поменяли культуру компаний с точки зрения внутренних контролей, аудита и качества раскрытия информации, что конечно, для акционеров является большой ценностью. И это является ценностью не только для миноритариев, но и для крупных акционеров, потому что они через это получают информацию, которую они хотят иметь, и иногда пытаются получить другим способом».

 

Олег Вьюгин, Председатель Наблюдательного Совета ПАО Московская Биржа

«В любой стране уровень развития КУ в частных и венчурных компаниях завязано на инвестиционный климат.
Сегодня в частных компаниях в России понимание важности КУ часто находится на низком уровне. Лучшие практики управления компаниями воспринимаются как бюрократия. И нередко в результате мы сталкиваемся с конфликтами между акционерами и основателями в силу непонимания роли Совета директоров.
Зачастую КУ в частном бизнесе начинает развиваться при появлении внешнего инвестора, который выступает в роли «учителя».


/ 05.12.2020

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров