Вы – умный, добрый, нацеленный на результат и гибкий в изменениях лидер. А карьера в советах развивается не так, как хотелось бы (мало, медленно, не то). В чем причина и что делать?

Вариант 1. В советах, наоборот, нужны недалекие, злые, ригидные люди, которым плевать на результат. Ваше ценностное предложение не пользуется спросом. Ищите другие советы или притворяйтесь.

Вариант 2. Что-то не так с нетворком. В рамках подготовки программы Профессиональный Networking мы помогаем оценить нетворк и продумать план его развития. Короткий тест для самооценки - где стоп-фактор? Вот 4 фактора (описывают ценность людей в вашем нетворке), на которые мы предложили бы обратить внимание. Есть баланс по фактору - все хорошо. Недостаток или избыток не дадут развиваться. Итак, что дают вам окружающие вас в бизнес сообществе люди?

  1. Поддержка. В вашем нетворке не хватает людей, на которых можно опираться (советоваться, обращаться за поддержкой, открыто обсуждать трудности), двигаясь вперед? Или наоборот - поддерживающие вас связи настолько сильные и плотные, что сдерживают движение?
  2. Ресурс. Недостаток здесь характерен для людей, которые все привыкли делать сами, могут испытывать трудности с делегированием, соответственно - и с расстановкой приоритетов. Избыток же последователей в вашем окружении так же потребует слишком много времени и не оставит его на общение с теми, кто мог бы стать равным партнером.
  3. Вызов. Это люди, которые в чем-то существенном существенно сильнее вас. Они позволяют задать для себя планку, получить ценный источник обратной связи и, если повезет, менторства. Недостаток таких людей может приводить к комфортному застою, избыток - к тревоге и подрыву самооценки
  4. Спарринг партнер. Достаточно ли среди вашего профессионального окружения людей, с которыми вы чувствуете себя на равных? Дружба и, одновременно, соперничество с ними позволяет быть в тонусе и использовать “стратегии коллективного продвижения”. Если их слишком мало - нет единомышленников, слишком много - происходит растрата ресурсов и времени на формирование альянсов

Логично, что по тем же факторам можно оценить и то, какую ценность для вашего окружения создаете вы сами. И продумать стратегии эффективного обмена для достижения ваших профессиональных целей.


/ 03.12.2020

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров