Ежегодные рейтинги лучших директоров составляются в рамках Национальной премии «Директор года», проводимой Ассоциацией независимых директоров и Российским союзом промышленников и предпринимателей в партнерстве с фирмой PwC. Из числа участников рейтингов Экспертный совет Национальной премии «Директор года» определяет победителей и лауреатов Премии.

  • «50 лучших независимых директоров» (в рамках номинации «Независимый директор»)
  • «25 лучших председателей совета директоров» (в рамках номинации «Председатель совета директоров»)
  • «25 лучших директоров по корпоративному управлению – корпоративных секретарей» (в рамках номинации «Директор по корпоративному управлению / корпоративный секретарь»)

Рейтинги проходят верификацию в фирмеPwC в соответствии с разработанной ею методологией.

Из числа участников рейтингов Экспертный совет Национальной премии «Директор года» определяет победителей и лауреатов Премии в соответствующих номинациях.

Рейтинги 2016 года

Рейтинги 2015 года

Рейтинги 2014 года

Рейтинги 2013 года

Рейтинги 2012 года

РЕЙТИНГ «50 ЛУЧШИХ НЕЗАВИСИМЫХ ДИРЕКТОРОВ» 2016 ГОДА

Согласно Положению о Национальной премии «Директор года», отдельно, вне рейтинга, представлены победители Премии в указанной номинации в течение последних трех лет и не включенные в связи с этим в рейтинг текущего года.

Бугров Андрей Евгеньевич ОАО «РусГидро» Победитель номинации 2013 года
Аганбегян Рубен Абелович ОАО «Ростелеком», ОАО «ММК" Победитель номинации 2014 года
Берёзкин Григорий Викторович ОАО «РЖД» Победитель номинации 2015 года
Фамилия, имя Компания
Алексеев Михаил Юрьевич ПАО «ТМК»
Аузан Александр Александрович ОАО «РВК», ПАО «Ростелеком», ПАО «Северсталь»
Басуниа Тамджид ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «Возрождение»
Бергманн Буркхард ОАО «НОВАТЭК»
Братанов Михаил Валерьевич ПАО «Московская Биржа» (до 2016 г.)
Варданян Рубен Карленович ПАО «СИБУР Холдинг»
Воробьев Алексей Сергеевич ТКБ БАНК ПАО
Высоцкая Ольга Степановна АО «СУЭК»
Германович Алексей Андреевич ПАО «Аэрофлот», ПАО «Юнипро», ПАО Банк «Санкт-Петербург»
Гордон Мария Владимировна АК «АЛРОСА» (ПАО), ПАО «Московская Биржа»
Зайонц Александр Леонидович ПАО «Магнит»
Зеленов Александр Викторович ПАО Банк «ФК Открытие»
Каменской Игорь Александрович ПАО «ФСК ЕЭС", ПАО «Аэрофлот»
Касс Пьер ПАО «Промсвязьбанк»
Консидайн Энтони ПАО АНК «Башнефть»
Коровкин Владимир Юрьевич ПАО «Мечел»
Ложевский Игорь Арнольдович ПАО «Промсвязьбанк»
Лорд Пол Майнерс ПАО «МегаФон»
Маннингс Роджер ПАО АФК «Система», ПАО «ЛУКОЙЛ»
Маргеттс (Сэр) Роберт Джон ПАО «Уралкалий»
Мау Владимир Александрович ПАО «Сбербанк, ТКБ БАНК ПАО, ПАО «Северсталь»
Махнев Алексей Петрович ПАО «Группа ЛСР»
Меликьян Геннадий Георгиевич ПАО «Сбербанк»
Миллер Стенли ПАО «МТС»
О'Браен Питер ПАО «ТМК»
Остлинг Пол Джеймс ПАО «Уралкалий»
Плаксенков Евгений Анатольевич ПАО «Галс-Девелопмент» (до 2016 г.)
Плешаков Александр Владимирович АО «МАШ»
Подольский Виталий Григорьевич ПАО «Группа Черкизово»
Принслоо Герхардус ПАО «ГМК «Норильский никель»
Присяжнюк Александр Михайлович ПАО «ДИКСИ Групп», ПАО «М.Видео»
Принслоо Герхардус ПАО «ГМК «Норильский никель»
Присяжнюк Александр Михайлович ПАО «ДИКСИ Групп» / ПАО "М.видео»
Профумо Алессандро ПАО «Сбербанк»
Райан Чарльз Эммит Yandex N.V.
Рудберг Ян Эрик ПАО «МегаФон»
Семенов Вадим Викторович ПАО «Ростелеком»
Сидоров Василий Васильевич ПАО «Аэрофлот»
Сэр Майкл Пит EVRAZ plc
Теплухин Павел Михайлович АО «РОСНАНО»
Уэллс Надя ПАО «Сбербанк»
Федоров Олег Романович АК «АЛРОСА» (ПАО)
Холтроп Томас ПАО «МТС»
Чмель Александр Валентинович ПАО «Энел Россия» (до 2016 г.)
Шаронов Андрей Владимирович ОАО «НОВАТЭК», ПАО «Совкомфлот», АО «Росгео»
Шевчук Александр Викторович ПАО «МРСК Юга», ПАО «МРСК Центра», ПАО «МРСК Урала», ПАО «МРСК Северо-Запада»
Шекшня Станислав Владимирович ПАО «НЛМК»
Шибаев Сергей Викторович ПАО «АК БАРС» БАНК, ТКБ БАНК ПАО, АО «Катрен»
Шохин Александр Николаевич ПАО «ТМК»
Эскиндаров Мухадин Абдурахманович ПАО «СКБ-банк», Банк «Возрождение» (ПАО)
Южанов Илья Артурович ПАО «НПК ОВК», АО «РОСНАНО», НКО АО НРД
Якобашвили Давид Михайлович ПАО АФК «Система»


Рейтинг «25 лучших Председателей советов директоров» 2016 года

Согласно Положению о Национальной премии «Директор года», отдельно, вне рейтинга, представлены победители Премии в указанной номинации в течение последних трех лет и не включенные в связи с этим в рейтинг текущего года.

Златкис Белла Ильинична Национальный расчетный депозитарий Победитель номинации 2013 года
Швецов Сергей Анатольевич/ Кларк Кристофер ОАО «Московская Биржа» (до июня 2014 года) / ОАО «Северсталь» Победитель номинации 2014 года
Пенни Гарет ПАО ГМК «Норильский никель» Победитель номинации 2015 года
Фамилия, имя Название компании
Абрамов Александр Григорьевич EVRAZ plc
Андросов Кирилл Геннадьевич ПАО «Аэрофлот»
Варниг Маттиас АО «РУСАЛ»
Волошин Александр Стальевич АО «ПГК»
Вьюгин Олег Вячеславович ПАО «МДМ Банк"
Евтушенков Владимир Петрович ПАО АФК «Система»
Зоммер Рон ПАО «МТС»
Зубков Виктор Алексеевич ПАО «Газпром»
Зюзин Игорь Владимирович ПАО «Мечел»
Казаков Борис Васильевич ТКБ БАНК ПАО
Кудрин Алексей Леонидович ПАО «Московская Биржа»
Ландиа Александр ОАО «МХК «ЕвроХим»
Лисин Владимир Сергеевич ПАО «НЛМК»
Ломакин-Румянцев Илья Вадимович ПАО СК «Росгосстрах»
Медведев Юрий Митрофанович ПАО «ГТЛК»
Мельниченко Андрей Игоревич АО «СУЭК»
Наталенко Александр Егорович ОАО «НОВАТЭК»
Омбудстведт Свен ПАО «ФосАгро»
Плесконос Дмитрий Анатольевич ПАО «Группа Компаний ПИК»
Помбухчан Хачатур Эдуардович ПАО «Магнит»
Пумпянский Дмитрий Александрович ПАО «ТМК»
Путилин Владислав Николаевич УК «РОСНАНО»
Рашников Виктор Филиппович ОАО «ММК»
Робинсон Терри Джон ПАО «Распадская»
Чемезов Сергей Викторович ПАО «КАМАЗ», ПАО «Уралкалий»


Рейтинг «25 лучших директоров по корпоративному управлению / корпоративных секретарей» 2016 года

Согласно Положению о Национальной премии «Директор года», отдельно, вне рейтинга, представлены победители Премии в указанной номинации в течение последних трех лет и не включенные в связи с этим в рейтинг текущего года.

Журавлёва Эльвира Олеговна ОАО «Башнефть» Победитель номинации 2013 года
Медведева Марина Владимировна ОАО «СИБУР Холдинг» Победитель номинации 2014 года
Миллер Ольга Александровна ПАО «ТрансКонтейнер» Победитель номинации 2015 года
Фамилия, имяКомпания
Бобулич Артем Иванович ПАО «Северсталь»
Болгов Дмитрий Вячеславович ПАО «Промсвязьбанк»
Бреева Елена Леонидовна ПАО «МегаФон»
Гончаров Юрий Владимирович ПАО «Россети»
Дворцов Алексей Владимирович ПАО «Газпром нефть»
Завалко Максим Валентинович ПАО «РусГидро»
Игнатьев Евгений Геннадьевич ПАО «Банк ВТБ»
Ильина Ольга Николаевна ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»
Калинин Максим Александрович ПАО «МТС»
Каменский Александр Михайлович ПАО «Московская Биржа»
Климашевская Мария Мироновна ПАО «Уралкалий»
Коносов Сергей Николаевич ПАО «ОАК»
Константинов Михаил Владимирович ПАО «Интер РАО»
Лекарев Андрей Григорьевич АК «АЛРОСА» (ПАО)
Лоскутов Валерий Александрович ПАО «НЛМК»
Мелёхин Алексей Владимирович ПАО «Аэрофлот»
Московская Елена Сергеевна ПАО «ВымпелКом»
Мохорева Ольга Владимировна Теле 2
Петров Игорь Олегович ПАО АФК «Система»
Разакова Зульмира Ахмедовна ПАО «НОВАТЭК»
Сафронов Роман Михайлович ПАО «ЧТПЗ»
Свентицкене Лора Васильевна ПАО «Транскапиталбанк»
Хаванцева Валентина Николаевна ПАО «ММК»
Халиуллина Жанна Евгеньевна ПАО «КАМАЗ»
Цветков Олег Юрьевич ПАО «Сбербанк России»


Рейтинги приведены в алфавитном порядке

В фокусе:

Курс повышения квалификации АНД – ВШГА МГУ.
Старт – 16 марта 2017

Сергей Швецов, ЦБ: «Звезды есть во всех отраслях».
Интервью в специальном издании к Всероссийскому форуму корпоративного управления

Международная квалификация для работы в советах директоров. Старт – 6 апреля 2017