Автор: Татьяна Алешкина
Подробнее на РБК: 
www.rbc.ru

Бывший премьер-министр Финляндии и давний приятель Германа Грефа Эско Ахо номинирован в наблюдательный совет Сбербанка Акционеры Сбербанка рекомендовали избрать в наблюдательный совет Эско Тапани Ахо. Об этом в четверг, 17 марта, сообщил глава госбанка Герман Греф. «Для нас большая честь, что его выдвинули миноритарные акционеры и, второе, что он дал согласие быть выдвинутым», — сказал Греф, уточнив, что Ахо «уважаемый человек» и «много занимался рынком высоких технологий».

Собрание акционеров Сбербанка назначено на 27 мая. Всего в совет выдвинуты 15 кандидатов, они претендуют на 14 мест. Это означает, что, если Ахо войдет в совет, кто-то из действующих членов его покинет.

Эско Ахо родился в 1954 году в финском регионе Ветели и уже в 20 лет начал свою политическую карьеру, возглавив финский Центр молодежи. В 1980 году начал работать в муниципалитете города Каннус, за что потом получил прозвище Каннуский Кеннеди (финны сравнивали его с американским президентом Джоном Кеннеди). В 1983 году Ахо стал депутатом финского парламента, а в 1991 году, в возрасте 36 лет, — премьер-министром Финляндии. На тот момент Ахо был самым молодым премьер-министром в Европе. На посту премьер-министра Ахо проработал четыре года. В начале 1990-х годов правительство Ахо столкнулось с глубокой депрессией в экономике и вынуждено было проводить политику экономии и урезания расходов, что вызвало недовольство населения, в результате в 1995 году Ахо проиграл выборы. Ахо на посту главы правительства приложил немало усилий для того, чтобы Финляндия вступила в Евросоюз в 1995 году.

В 2000 году Ахо баллотировался в президенты от политической партии «Финляндский центр», но проиграл выборы кандидату от социал-демократов Тарье Халонен. В 2008 году одна из крупнейших финских компаний, Nokia, назначила Ахо вице-президентом, отвечающим за корпоративные связи, в 2012 году он покинул правление компании, но остался ее консультативным партнером. В этом же году Ахо стал старшим научным сотрудником Гарвардского университета. С 2010 года Ахо входит в совет фонда «Сколково».

Ахо — давний знакомый Грефа, говорит источник РБК, близкий к Сбербанку. «Еще со времен работы Грефа в мэрии Санкт-Петербурга, а потом и в российском правительстве», — добавляет он. В период работы Ахо премьер-министром Греф занимал разные должности в имущественном комитете мэрии Санкт-Петербурга. Ахо был сторонником сотрудничества с Россией и партнерства с ее приграничными регионами. Несколько раз приезжал в том числе в Карелию, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Мурманскую области. Сейчас Ахо возглавляет Российско-финский совет.

«Выбор Сбербанка можно назвать логичным, — считает председатель набсовета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников. — Компания уровня Сбербанка не может пригласить в совет директоров малознакомого человека». По его словам, премьер-министр — это публичная должность, работа на которой предполагает, что человека знают многие, а опыт работы в такой глобальной компании, как Nokia, означает, что у него есть опыт принятия масштабных решений в публичных компаниях.

«Третий плюс этого кандидата заключается в том, что он представляет одну из скандинавских стран, а инвесторы из этого региона вкладывают значительную долю своих активов в Россию, приход Ахо станет позитивным сигналом для них», — говорит Иконников. Также Ахо связан с Европой, где Сбербанк имеет заметную часть бизнеса, поэтому он может консультировать менеджмент госбанка по вопросам, связанным с ведением там бизнеса, заключает эксперт.


/ 18.03.2016

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров