Фотогалерея Форума


В Москве состоялся V Всероссийский форум по корпоративному управлению «Взгляд в будущее в эпоху глобальных перемен», организованный Ассоциацией независимых директоров, Российским союзом промышленников и предпринимателей в партнерстве с PwC, Московской Биржей и Сбербанком.

В качестве спикеров первой сессии «Перспективы управления государственными и частными компаниями» выступили: Ольга Дергунова, Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), Григорий Березкин, Председатель Совета директоров ГК ЕСН, Олег Вьюгин, Председатель Совета директоров ПАО «МДМ Банк», Александр Иконников, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров, Игорь Лотаков, Управляющий партнер PwC в России и Саймон Уокер, Генеральный директор Британского института директоров (IoD, UK).


forum_2.jpgМодератор сессии Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, в своем выступлении отметил, что за 10 лет корпоративное управление в российских компаниях прошло очень большой путь – от процедурных предписаний до сбалансированной системы, позволяющей преодолевать проблему разветвленности интересов всех стейкхолдеров: акционеров, менеджеров, совета директоров, инвесторов, сотрудников. Хорошее корпоративное управление является одним из драйверов экономического роста, и его главная задача – обеспечить стабильность предпринимательской среды. В нынешней ситуации обеспечить приток инвестиций без стабильного корпоративного управления невозможно, отметил он.

forum_3.jpgВыступивший следом Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC в России, говоря о достигнутых в этой области результатах, подчеркнул, что за прошедший период в России были внедрены более высокие корпоративные стандарты, был принят кодекс корпоративного управления и, как результат, роль советов директоров в отечественных компаниях существенно возросла.

Александр Иконников, Председатель Наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров, в своем выступлении отметил, что одним из важнейших достижений в области корпоративного управления в России стал тот факт, что в стране сформировался институт независимых директоров. Тем не менее, сегодня этот институт столкнулся с целым рядом серьезных вызовов, и для его дальнейшего успешного развития необходимо сконцентрировать внимание на целом ряде факторов. Прежде всего, необходимо предоставить советам директоров право номинировать кандидатов в совет наравне с акционерами. Второе направление — это непрерывное профессиональное развитие независимых директоров, а третье — пропаганда самого института независимых директоров в предпринимательских кругах.

forum_5.jpgВ свою очередь, Руководитель Росимущества Ольга Дергунова подчеркнула, что корпоративное управление в компаниях с государственным участием за последние 3 года сделало большой шаг вперед. Особое внимание Дергунова уделила формированию составов органов управления акционерных обществ с госучастием, отметив, что в настоящее время важную роль в формировании состава советов директоров (СД) играет коллективный диалог всех сторон, заинтересованных в эффективной работе госкомпаний.

Отбор кандидатов в советы директоров осуществляется с учетом рекомендаций, полученных от госкомпаний, а также в соответствии с разработанными критериями. Среди них – преемственность курса деятельности совета директоров, эффективно исполняющего свои функции, постоянное совершенствование требований к кандидатам при отборе и понимание специфики отрасли, в которой та или иная госкомпания осуществляет свою деятельность. Глава Росимущества также отметила, что сегодня в советах директоров компаний с государственным участием должны присутствовать как государственные чиновники – для контроля за целесообразным использованием бюджетных средств, - так и независимые директора – для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

forum_6.jpgСаймон Уокер, Генеральный директор IоD, отметил, что во всем мире сейчас идут разговоры о важности корпоративного управления, но при этом необходимо четко понимать, как измерить его эффективность. Корпоративное управление, успех или неудачи компании зависят не от структур или процедур, но от поведения людей, которые руководят компанией, подчеркнул он. В этой связи особую важность приобретает постоянное профессиональное развитие членов советов директоров и топ-менеджмента.

2 session.jpeg

forum_7.jpgВторую сессию – «Повышение эффективности управления и инвестиционной привлекательности российских компаний» – модерировала Белла Златкис, Заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Спикерами второй сессии выступили члены советов директоров и первые лица крупных публичных и частных компаний: Председатель Правления ПАО Московская Биржа Александр Афанасьев, независимый директор ПАО Сбербанк Надя Уэллс, Председатель Совета директоров ПАО ГМК «Норильский никель» Гарет Пенни, Заместитель Генерального директора РФПИ Шон Глодек, Генеральный директор Brunswick Rail и независимый директор ПАО «Уралкалий» Пол Остлинг, независимый директор Банка «Возрождение» Игорь Ложевский, исполнительный директор группы «Интерфакс» Владимир Герасимов.

forum8.jpgВ ходе сессии глава Московской биржи Александр Афанасьев отметил особую важность качественного корпоративного управления именно в нынешней ситуации турбулентности. В периоды экономического подъема компаниям сложно думать о повышении уровня корпоративного управления и предъявлять к себе повышенные требования, - заметил он. 


Председатель Совета директоров «Норильского никеля» Гарет Пенни в своем выступлении отметил, что для эффективной работы совета директоров важны 4 ключевых компонента: единый сбалансированный по составу совет директоров, высокие показатели роста, качественное управление и устойчивая модель ведения бизнеса.

Заместитель Генерального директора РФПИ Шон Глодек подчеркнул важность увеличения портфельных инвесторов в составе акционеров компаний, а также усиления роли независимых директоров.

forum_9.jpg«Участие портфельных инвесторов может иметь существенные преимущества, главным образом в части привлечения внимания к компании, отношения со стороны инвесторов, и, что особенно важно, в части оценки. Уделяя особое внимание доходности, портфельные/финансовые инвесторы могут оказать содействие компании и ее руководству в реализации надлежащей стратегии и внесении соответствующих изменений в планы для достижения необходимых результатов».

В продолжение темы роли независимых директоров и качества корпоративного управления в повышении инвестиционной привлекательности компаний Пол Остлинг добавил: «Независимые директора выступают медиаторами в диалоге компаний с экспертным сообществом и инвестиционными фондами. В современных условиях, перед лицом вызовов и рисков, за пределами своей компании независимый директор должен играть роль посла, быть честным омбудсменом. Очевидно, что в отношении бизнеса Россия является стратегическим партнером многих международных компаний. Поэтому важно содействовать диалогу».

gerasimov.png

Исполнительный директор группы Интерфакс Владимир Герасимов представил участникам сессии динамику раскрытия информации российских эмитентов за последние годы.

Участники сессии сошлись во мнении, что формирование в России института независимых директоров – свершившийся факт, однако для достижения успехов в совершенствовании практик корпоративного управления необходимо неотступно следовать намеченным планам развития. 

Подводя итоги обсуждения, Белла Златкис выразила согласие со спикерами сессии в том, что «спрос на корпоративное управление – это спрос сегодняшнего дня».








/ 07.12.2015

Присоединяйтесь к нам в соцсетях и мессенджерах
чтобы получать полезные материалы и свежие новости про корпоративное управление

« К списку новостей

Специальные сервисы
для директора и совета директоров